Curso Feres Secaf 2022
Horário / Tema
14:00 - 18:25

Coordenação
TR. Lucia Helena Solha - Campinas, SP, Brasil

14:00 - 15:15

Curso de Atualização
Moderador(a): TR. Elvio Pereti - São José do Rio Preto, SP, Brasil, TNL. Danielsen Roxo - Porto Alegre, RS, Brasil

14:00 - 14:05

Introdução de 5 min
Moderador(a): TR. Elvio Pereti - São José do Rio Preto, SP, Brasil, TNL. Danielsen Roxo - Porto Alegre, RS, Brasil

14:05 - 14:25

Técnicas Avançadas em Ressonância Magnética
Professor(a): Eng. Eduardo H. M. S. G. de Figueiredo - São Paulo, SP, Brasil

14:25 - 14:45

Perfusão Cerebral: Estratégia de Aquisição, Qualidade de Imagem, e Pós Processamento
Professor(a): Fis. Marcus Vinícius Bortolotto - Porto Alegre, RS, Brasil

14:45 - 15:05

Otimização do Uso de Meios de Contrastes em Protocolos Angiotomográficos
Professor(a): TNL. Gustavo Casagrande - Passo Fundo, RS, Brasil

15:05 - 15:15

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): TR. Elvio Pereti - São José do Rio Preto, SP, Brasil, TNL. Danielsen Roxo - Porto Alegre, RS, Brasil, Eng. Eduardo H. M. S. G. de Figueiredo - São Paulo, SP, Brasil, Fis. Marcus Vinícius Bortolotto - Porto Alegre, RS, Brasil, TNL. Gustavo Casagrande - Passo Fundo, RS, Brasil

15:15 - 15:35

Intervalo

15:35 - 16:50

Curso de Atualização
Moderador(a): TNL. Michel Galvão Salvador - Bauru, SP, Brasil, TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil

15:35 - 15:40

Introdução
Moderador(a): TNL. Michel Galvão Salvador - Bauru, SP, Brasil, TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil

15:40 - 15:55

Radiologia Quantitativa por Ressonância Magnética
Professor(a): TNL. Ibevan Arruda Nogueira - São Paulo, SP, Brasil

15:55 - 16:10

Ressonância Magnética do Joelho Alem do Protocolo
Professor(a): TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil

16:10 - 16:25

Otimização de Doses em Radiologia Pediátrica
Professor(a): TNL. Guilherme Oberto Rodrigues - São Paulo, SP, Brasil

16:25 - 16:40

O Impacto da Inteligência Artificial na Radiologia no Futuro
Professor(a): TNL. Thiago Castro - Campinas, SP, Brasil

16:40 - 16:50

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): TNL. Michel Galvão Salvador - Bauru, SP, Brasil, TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Ibevan Arruda Nogueira - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Walter Luiz Caetano - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Guilherme Oberto Rodrigues - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Thiago Castro - Campinas, SP, Brasil

16:50 - 17:10

Intervalo

17:10 - 17:15

Introdução
Moderador(a): TR. Márcio Roberto dos Santos Cubas - São José dos Campos, SP, Brasil, TNL. Aimar Aparecida Lopes - São Paulo, SP, Brasil

17:10 - 18:25

Temas Rápidos
Moderador(a): TR. Márcio Roberto dos Santos Cubas - São José dos Campos, SP, Brasil, TNL. Aimar Aparecida Lopes - São Paulo, SP, Brasil

17:15 - 17:40

O que Precisamos Saber Sobre a Operação Remota dos Exames de TC e RM ?
Professor(a): TNL. Denys Wanderson Pereira Frazão - Teresina, PI, Brasil

17:40 - 18:05

As Direções de Mercado com as Novas Tecnologias de Comando a Distância
Professor(a): TNL. Marlos Araújo Gonçalves - Goiânia, GO, Brasil

18:05 - 18:25

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): TR. Márcio Roberto dos Santos Cubas - São José dos Campos, SP, Brasil, TNL. Aimar Aparecida Lopes - São Paulo, SP, Brasil, TNL. Denys Wanderson Pereira Frazão - Teresina, PI, Brasil, TNL. Marlos Araújo Gonçalves - Goiânia, GO, Brasil

18:25 - 18:45

Intervalo