Curso Feres Secaf 2022
Horário / Tema
14:00 - 15:15

Abordagem Sistemática
Moderador(a): Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Júlio Brandão Guimarães - Santana de Parnaíba, SP, Brasil

14:00 - 18:45

Coordenação
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Viviane Sayuri Yamachira - São Paulo, SP, Brasil

14:00 - 14:05

Introdução
Moderador(a): Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Júlio Brandão Guimarães - Santana de Parnaíba, SP, Brasil

14:05 - 14:25

Abordagem Sistemática de Tumores Ósseos
Professor(a): Dr. Júlio Brandão Guimarães - Santana de Parnaíba, SP, Brasil

14:25 - 14:45

Abordagem Sistemática de Tumores de Partes Moles
Professor(a): Dr. Marco de Andrade Bianchi - São Paulo, SP, Brasil

14:45 - 15:05

Abordagem Sistemática de Infecções Musculoesqueléticas
Professor(a): Dr. Ivan Rodrigues Barros Godoy - São Paulo, SP, Brasil

15:05 - 15:15

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Marco de Andrade Bianchi - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Ivan Rodrigues Barros Godoy - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Júlio Brandão Guimarães - Santana de Parnaíba, SP, Brasil

15:15 - 15:35

Intervalo

15:35 - 16:50

Abordagem Prática
Moderador(a): Dra. Viviane Sayuri Yamachira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Paulo Moraes Agnollitto - Ribeirão Preto, SP, Brasil

15:35 - 15:40

Introdução
Moderador(a): Dra. Viviane Sayuri Yamachira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Paulo Moraes Agnollitto - Ribeirão Preto, SP, Brasil

15:40 - 15:55

Dicas de Ultrassonografia Musculoesquelética
Professor(a): Dr. Pedro Henrique Ramos Quintino da Silva - Santo André, SP, Brasil

15:55 - 16:10

Alterações Degenerativas da Coluna Vertebral
Professor(a): Dra. Erina Megumi Nagaya Fukamizu - São Paulo, SP, Brasil

16:10 - 16:25

Principais Alterações do Punho
Professor(a): Dr. Paulo Moraes Agnollitto - Ribeirão Preto, SP, Brasil

16:25 - 16:40

Principais Patologias dos Dedos da Mão (Tendões e Polias)
Professor(a): Dr. Augusto Guimarães Altoé - Rio de Janeiro, RJ, Brasil

16:40 - 16:50

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Pedro Henrique Ramos Quintino da Silva - Santo André, SP, Brasil, Dr. Augusto Guimarães Altoé - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dra. Viviane Sayuri Yamachira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Paulo Moraes Agnollitto - Ribeirão Preto, SP, Brasil

16:40 - 16:50

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Erina Megumi Nagaya Fukamizu - São Paulo, SP, Brasil

16:50 - 17:10

Intervalo

17:10 - 18:25

Dicas em 10 minutos
Moderador(a): Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Paulo Victor Partezani Helito - São Paulo, SP, Brasil

17:10 - 17:15

Introdução
Moderador(a): Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Paulo Victor Partezani Helito - São Paulo, SP, Brasil

17:15 - 17:25

Dicas na Avaliação do Manguito Rotador
Professor(a): Dr. Luiz Thadeu Rocha Nehme - São Paulo, SP, Brasil

17:25 - 17:35

Dicas na Avaliação do Impacto Femoroacetabular
Professor(a): Dra. Paola Cecy Kuenzer Goes - São Paulo, SP, Brasil

17:35 - 17:45

Dicas na Avaliação de Menisco
Professor(a): Dra. Renata Fernandes Batista Pereira - São Paulo, SP, Brasil

17:45 - 17:55

Dicas na Avaliação dos Ligamentos do Joelho
Professor(a): Dr. Paulo Victor Partezani Helito - São Paulo, SP, Brasil

17:55 - 18:05

Dicas na Avaliação do Entorse do Tornozelo
Professor(a): Dra. Renata Vidal Leão - São Paulo, SP, Brasil

18:05 - 18:25

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Luiz Thadeu Rocha Nehme - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Paola Cecy Kuenzer Goes - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Renata Fernandes Batista Pereira - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Renata Vidal Leão - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Paulo Victor Partezani Helito - São Paulo, SP, Brasil