Curso Feres Secaf 2022
Horário / Tema
14:00 - 18:45

Coordenação
Dr. Ayrton Roberto Pastore - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Patricia Prando Cardia - Campinas, SP, Brasil

14:00 - 14:05

Introdução
Moderador(a): Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Ayrton Roberto Pastore - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Adriana Gualda Garrido - Brasília, DF, Brasil

14:00 - 15:15

Revisitando Conceitos Essenciais
Moderador(a): Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Ayrton Roberto Pastore - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Adriana Gualda Garrido - Brasília, DF, Brasil

14:05 - 14:25

Caracterização das Massas Ovarianas: Uniformização do Léxico
Professor(a): Dra. Adriana Gualda Garrido - Brasília, DF, Brasil

14:25 - 14:45

Endometrio Funcional e Patológico
Professor(a): Dr. Eduardo Alves Ferreira Martins - Campinas, SP, Brasil

14:45 - 15:05

Colo Uterino Normal e Patológico
Professor(a): Dr. Ayrton Roberto Pastore - São Paulo, SP, Brasil

15:05 - 15:15

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Ayrton Roberto Pastore - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Adriana Gualda Garrido - Brasília, DF, Brasil, Dr. Eduardo Alves Ferreira Martins - Campinas, SP, Brasil

15:15 - 15:35

Intervalo

15:35 - 16:50

Endometriose Passo a Passo
Moderador(a): Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil

15:35 - 16:50

Endometriose Passo a Passo
Moderador(a): Dra. Luciana Pardini Chamié - São Paulo, SP, Brasil

15:35 - 15:40

Introdução
Moderador(a): Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Luciana Pardini Chamié - São Paulo, SP, Brasil

15:40 - 15:55

US Transvaginal: Protocolo/ Roteiro de Avaliação
Professor(a): Dra. Glaucy Lane Neme - Osasco, SP, Brasil

15:55 - 16:10

RM: Protocolo/ Roteiro de Avaliação
Professor(a): Dra. Cinthia Callegari Barbisan - São Paulo, SP, Brasil

16:10 - 16:25

Apresentações e Dificuldades nos Compartimentos Anterior e Médio
Professor(a): Dra. Ana Luiza Santos Marques - São Paulo, SP, Brasil

16:25 - 16:40

Apresentações e Dificuldades no Compartimento Posterior
Professor(a): Dra. Luciana Pardini Chamié - São Paulo, SP, Brasil

16:40 - 16:05

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Glaucy Lane Neme - Osasco, SP, Brasil

16:40 - 16:50

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Jacob Szejnfeld - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Luciana Pardini Chamié - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Cinthia Callegari Barbisan - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Ana Luiza Santos Marques - São Paulo, SP, Brasil

16:50 - 17:10

Intervalo

17:10 - 18:25

Desafios do Dia a Dia: Você está Preparado?
Moderador(a): Dra. Patricia Prando Cardia - Campinas, SP, Brasil, Dr. Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza - Uberaba, MG, Brasil

17:10 - 17:15

Introdução
Moderador(a): Dra. Patricia Prando Cardia - Campinas, SP, Brasil, Dr. Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza - Uberaba, MG, Brasil

17:15 - 17:25

Miometrio Heterogêneo
Professor(a): Dra. Patricia Prando Cardia - Campinas, SP, Brasil

17:25 - 17:35

Endométrio
Professor(a): Dr. Guilherme Baptistella de Napoli - Campinas, SP, Brasil

17:35 - 17:45

Massa Ovariana
Professor(a): Dr. Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza - Uberaba, MG, Brasil

17:45 - 17:55

Colo Uterino
Professor(a): Dra. Luciana Cristina Pasquini Raiza - São Paulo, SP, Brasil

17:55 - 18:05

Endometriose
Professor(a): Dr. Marcelo Pedrassani - Florianópolis, SC, Brasil

18:05 - 18:25

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Patricia Prando Cardia - Campinas, SP, Brasil, Dr. Luis Ronan Marquez Ferreira de Souza - Uberaba, MG, Brasil, Dr. Guilherme Baptistella de Napoli - Campinas, SP, Brasil, Dra. Luciana Cristina Pasquini Raiza - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Marcelo Pedrassani - Florianópolis, SC, Brasil