Curso Feres Secaf 2022
Horário / Tema
14:00 - 15:15

Atualização em Órbitas - 1
Moderador(a): Dr. Hugo Luis de Vasconcelos Chambi Tames - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Carlos Jorge da Silva - São Paulo, SP, Brasil

14:00 - 18:25

Coordenação
Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Regina Lúcia Elia Gomes - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Hugo Luis de Vasconcelos Chambi Tames - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Henrique Bortot Zuppani - São Paulo, SP, Brasil

14:00 - 14:05

Introdução
Moderador(a): Dr. Hugo Luis de Vasconcelos Chambi Tames - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Carlos Jorge da Silva - São Paulo, SP, Brasil

14:05 - 14:25

Anatomia das Órbitas
Professor(a): Dra. Laís Fajardo Ramin - São José do Rio Preto, SP, Brasil

14:25 - 14:45

Lesões Orbitárias Congênitas
Professor(a): Dr. Mario Padula - São Paulo, SP, Brasil

14:45 - 15:05

Afecções Inflamatórias e Infecciosas das Órbitas
Professor(a): Dr. Vinicius Trindade Gonçalves - São Paulo, SP, Brasil

15:05 - 15:15

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Hugo Luis de Vasconcelos Chambi Tames - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Carlos Jorge da Silva - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Mario Padula - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Vinicius Trindade Gonçalves - São Paulo, SP, Brasil

15:05 - 15:15

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Laís Fajardo Ramin - São José do Rio Preto, SP, Brasil

15:15 - 15:35

Intervalo

15:35 - 16:50

Atualização em Órbitas - 2
Moderador(a): Dra. Regina Lúcia Elia Gomes - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Silvia Marçal Benício de Mello - São Paulo, SP, Brasil

15:35 - 15:40

Introdução
Moderador(a): Dra. Regina Lúcia Elia Gomes - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Silvia Marçal Benício de Mello - São Paulo, SP, Brasil

15:40 - 15:55

Tumores Orbitários mais Comuns em Crianças
Professor(a): Dra. Suheyla Pollyana Pereira Ribeiro - São Paulo, SP, Brasil

15:55 - 16:10

Tumores Orbitários mais Comuns em Adultos
Professor(a): Dr. Thiago Augusto Vasconcelos Miranda - São Paulo, SP, Brasil

16:10 - 16:25

Nervo Óptico
Professor(a): Dr. Tiago Wanderley Diniz Chamel - São Paulo, SP, Brasil

16:25 - 16:40

Trauma Orbitário
Professor(a): Dra. Talita Yumi Cintho - São Paulo, SP, Brasil

16:40 - 16:50

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Regina Lúcia Elia Gomes - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Silvia Marçal Benício de Mello - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Suheyla Pollyana Pereira Ribeiro - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Thiago Augusto Vasconcelos Miranda - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Tiago Wanderley Diniz Chamel - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Talita Yumi Cintho - São Paulo, SP, Brasil

16:50 - 17:10

Intervalo

17:10 - 18:25

Dicas de Estadiamento em Cabeça e Pescoço
Moderador(a): Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Henrique Bortot Zuppani - São Paulo, SP, Brasil

17:10 - 17:15

Introdução
Moderador(a): Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Henrique Bortot Zuppani - São Paulo, SP, Brasil

17:15 - 17:25

Rinofaringe
Professor(a): Dra. Julia Scomparin Magalhães - São Paulo, SP, Brasil

17:25 - 17:35

Orofaringe
Professor(a): Dr. Nivaldo Adolfo da Silva Junior - Campinas, SP, Brasil

17:35 - 17:45

Cavidade Oral
Professor(a): Dra. Gabriela Alencar Bandeira - São Paulo, SP, Brasil

17:45 - 17:55

Hipofaringe
Professor(a): Dr. Carlos Alberto Ferreira Coelho Neto - São Paulo, SP, Brasil

17:55 - 18:05

Laringe
Professor(a): Dra. Maíra de Oliveira Sarpi - São Paulo, SP, Brasil

18:05 - 18:25

Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Henrique Bortot Zuppani - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Julia Scomparin Magalhães - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Nivaldo Adolfo da Silva Junior - Campinas, SP, Brasil, Dra. Gabriela Alencar Bandeira - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Carlos Alberto Ferreira Coelho Neto - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Maíra de Oliveira Sarpi - São Paulo, SP, Brasil

18:25 - 18:45

Intervalo