Horário / Tema |
08:20 - 15:15 |
Coordenação
Dra. Mariana Ribeiro Rodero Cardoso - São José do Rio Preto, SP, Brasil, Dra. Lisa Suzuki - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Marcelo Straus Takahashi - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Tatiana Mendonça Fazecas e Costa - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP, Brasil
|
08:20 - 08:25 |
Introdução
Moderador(a): Dra. Tatiana Mendonça Fazecas e Costa - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dra. Bianca Guedes Ribeiro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
|
08:20 - 09:35 |
Sessão SLARP - Discussão de Casos
Moderador(a): Dra. Tatiana Mendonça Fazecas e Costa - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dra. Bianca Guedes Ribeiro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
|
08:25 - 08:40 |
Casos Desafiadores de Lesões Dermatológicas Pediátricas
Professor(a): Dr. Mario Pelizzari - Argentina, AR, Argentina
|
08:40 - 08:55 |
Casos Desafiadores de Patologias Vasculares Hepáticas Neonatais / Pediátricas
Professor(a): Dr. Jose Lipsich - Buenos Aires, AR, Argentina
|
08:55 - 09:10 |
Casos Desafiadores de Patologias Inflamatórias Intestinais Pediátricas
Professor(a): Dr. Hansel J. Otero - Philadelphia, PN, EUA
|
09:10 - 09:25 |
Casos Desafiadores de Musculoesquelético em Pediatria
Professor(a): Dr. Diego Jaramillo - New York, NY, EUA
|
09:25 - 09:35 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Tatiana Mendonça Fazecas e Costa - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dra. Bianca Guedes Ribeiro - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dr. Mario Pelizzari - Argentina, AR, Argentina, Dr. Jose Lipsich - Buenos Aires, AR, Argentina, Dr. Hansel J. Otero - Philadelphia, PN, EUA, Dr. Diego Jaramillo - New York, NY, EUA
|
09:35 - 09:55 |
Intervalo
|
09:55 - 11:10 |
Curso de Atualização
Moderador(a): Dra. Mariana Ribeiro Rodero Cardoso - São José do Rio Preto, SP, Brasil, Dra. Lisa Suzuki - São Paulo, SP, Brasil
|
09:55 - 10:00 |
Introdução
Moderador(a): Dra. Mariana Ribeiro Rodero Cardoso - São José do Rio Preto, SP, Brasil, Dra. Lisa Suzuki - São Paulo, SP, Brasil
|
10:00 - 10:20 |
Infecção do Trato Urinário Pediátrico
Professor(a): Dr. Cícero Silva - New Haven, CL, EUA
|
10:20 - 10:40 |
Densitometria na Avaliação Pediátrica
Professor(a): Dr. Pedro Augusto Bezerra de Albuquerque - Rio de Janeiro, RJ, Brasil
|
10:40 - 11:00 |
Inteligência Artificial na Radiologia Pediátrica: Mitos e Realidade
Professor(a): Dr. Marcelo Straus Takahashi - São Paulo, SP, Brasil
|
11:00 - 11:10 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Pedro Augusto Bezerra de Albuquerque - Rio de Janeiro, RJ, Brasil, Dr. Marcelo Straus Takahashi - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Lisa Suzuki - São Paulo, SP, Brasil, Dr. Cícero Silva - New Haven, CL, EUA
|
11:00 - 11:10 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dra. Mariana Ribeiro Rodero Cardoso - São José do Rio Preto, SP, Brasil
|
11:10 - 11:30 |
Intervalo
|
11:30 - 11:35 |
Introdução
Moderador(a): Dr. Marcelo Straus Takahashi - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP, Brasil
|
11:30 - 12:45 |
Sessão AIRP
Moderador(a): Dr. Marcelo Straus Takahashi - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP, Brasil
|
11:35 - 11:55 |
Anomalias Vasculares
Professor(a): Dra. Ellen M. Chung - Washington, WA, EUA
|
11:55 - 12:15 |
Peritônio Pediátrico, Mesentério e Massas Omentais
Professor(a): Dra. Ellen M. Chung - Washington, WA, EUA
|
12:15 - 12:35 |
Imagem na Puberdade Precoce
Professor(a): Dra. Ellen M. Chung - Washington, WA, EUA
|
12:35 - 12:45 |
Discussão, Perguntas e Encerramento
Debatedor(a): Dr. Marcelo Straus Takahashi - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Yoshino Tamaki Sameshima - São Paulo, SP, Brasil, Dra. Ellen M. Chung - Washington, WA, EUA
|
12:45 - 14:00 |
Almoço
|
12:45 - 13:10 |
Aula especial - Oferecimento Guerbet - A Ressonância Magnética na População Pediátrica
|