Programação

GERME 2019

23 de Fevereiro de 2019 – Sábado

 

08h30 - 10h20 | Módulo 1: Desenvolvimento e Alinhamento
Moderadores: Dr. Xavier Marie G. R. G. Stump e Dra. Viviane Sayuri Yamachira

08h30 - 08h45 Características Morfológicas e Evolutivas do Pé Humano
Dr. Alípio Gomes Ormond Filho - São Paulo, SP
08h45 - 9h00 Anatomia e Biomecânica do Pé
Dr. Bruno Cerretti Carneiro - São Paulo, SP
09h00 - 09h15 Análise dos Arcos Plantares
Dra. Erica Narahashi - São Paulo, SP
09h15 - 09h35 Coalizões e Barras Funcionais
Dra. Samia Rafael Yamashita - São Paulo, SP
09h35 - 09h55 Anormalidades no Alinhamento do Pé Infantil, do Diagnóstico ao Tratamento
Dr. Rafael Barban Sposeto - São Paulo, SP
09h55 - 10h10 Osteocondroses
Dr. Alberto Peters Bambirra - São Paulo, SP
10h10 - 10h20 Abertura para Perguntas
10h20 - 10h50 Coffee Break
 

10h50 - 12h40 | Módulo 2: Entorse de Tornozelo
Moderadores: Dr. Paulo Victor Partezani Helito e Dra. Viviane Sayuri Yamachira

10h50 - 11h05 Arsenal Diagnóstico Moderno na Avaliação do Pé
Dr. Paulo Victor Partezani Helito - São Paulo, SP
11h05 - 11h15 Avaliação por Imagem das Lesões do Complexo Lateral
Dr. Abdalla Youssef Skaff - São Paulo, SP
11h15 - 11h30 Avaliação por Imagem das Lesões do Complexo Medial e Mola
Dr. Jader José da Silva - São Paulo, SP
11h35 - 11h45 Avaliação por Imagem das Lesões e da Instabilidade da Sindesmose Tibiofibular
Dr. Laércio Alberto Rosemberg - São Paulo, SP
11h45 - 11h55 Papel do Ultrassom nos Diagnósticos das Lesões Ligamentares e Instabilidades
Dr. Mauro José Brandão da Costa - Ribeirão Preto, SP
11h55 - 12h05 Lesões Ligamentares e Ósseas na Articulação de Lisfranc
Dr. Rafael Baches Jorge - São Paulo, SP
12h05 - 12h20 Tratamento das Lesões Ligamentares do Tornozelo
Dr. Alexandre Leme Godoy dos Santos - São Paulo, SP
12h20 - 12h30 Avaliação do Pós-operatório Ligamentar do Tornozelo
Dra. Denise Tokechi Amaral - São Paulo, SP
12h30 - 12h40 Abertura para Perguntas
12h40 - 14h00 Almoço
 

14h00 - 15h40 | Módulo 3: Alterações Traumáticas, Lesões Osteocondrais, Impactos e Neuropatias
Moderadores: Dr. Flavio Duarte Silva e Dra. Renata Vidal Leão

14h00 - 14h15 Fraturas Traumáticas e por Sobrecarga do Retropé
Dr. Paulo Moraes Agnollitto - Ribeirão Preto, SP
14h15 - 14h30 Lesões Osteocondrais Tibiotalares
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira - São Paulo, SP
14h30 - 14h45 Tratamento das Lesões Osteocondrais Tibiotalares
Dr. Rafael Trevisan Ortiz - São Paulo, SP
14h45 - 15h00 Impactos no Tornozelo
Dr. Atul Kumar Taneja - São Paulo, SP
15h00 - 15h15 Síndrome Dolorosa Regional Complexa
Dr. Marco Túlio Gonzalez - São Paulo, SP
15h15 - 15h30 Neuropatias e Túnel do Tarso
Dr. Daniel Pastore - São Paulo, SP
15h30 - 15h40 Abertura para Perguntas
15h40 - 16h10 Coffee Break
 

16h10 - 18h00 | Módulo 4: Patologias Tendíneas do Tornozelo
Moderadores: Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues e Dra. Renata Vidal Leão

16h10 - 16h30 Tendão Calcâneo, da Anatomia ao Pós-operatório
Dra. Viviane Sayuri Yamachira - São Paulo, SP
16h30 - 16h40 Patologias da Fáscia Plantar
Dr. André Yui Aihara - São Paulo, SP
16h40 - 16h55 Avaliação por Imagem das Lesões dos Tendões Extensores e Flexores
Dr. André Rosenfeld - São Paulo, SP
16h55 - 17h15 Pé Plano Adquirido: O que o Radiologista deve Avaliar?
Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues - São Paulo, SP
17h15 - 17h30 Avaliação por Imagem dos Tendões Fibulares
Dr. Renato Antonio Sernik - São Paulo, SP
17h30 - 17h50 Tratamento Cirúrgico das Lesões Tendíneas do Tornozelo
Dr. Nacime Salomão Barbachan Mansur - São Paulo, SP
17h50 - 18h00 Abertura para Perguntas

24 de Fevereiro de 2019 – Domingo

 

08h30 - 10h20 | Módulo 5: Patologias do Antepé
Moderadores: Dr. Carlos Homsi e Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto

08h30 - 08h45 Articulação Metatarsofalangeana do Hálux e Complexo Glenossesamoideo
Dr. Marcelo Novelino Simão - Ribeirão Preto, SP
08h45 - 09h00 Patologias da Placa Plantar e Síndrome do Segundo Raio
Dr. André Fukunishi Yamada - São Paulo, SP
09h00 - 09h15 Espaço Intermetatársico Distal, Neuromas e Bursites
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa - Ribeirão Preto, SP
09h15 - 09h30 Outras Causas de Metatarsalgia
Dr. Guinel Hernandez Filho - São Paulo, SP
09h30 - 09h45 Ultrassonografia do Antepé
Dr. Carlos Homsi - São Paulo, SP
09h45 - 10h00 Tratamento Cirúrgico do Hálux Valgo e Placa Plantar
Dr. Caio Augusto de Souza Nery - São Paulo, SP
10h00 - 10h10 Abertura para Perguntas
10h10 - 10h40 Coffee Break
 

10h40 - 11h30 | Módulo 6: Tumores, Pé Diabético, Artrites Inflamatórias e Microcristalinas
Moderadores: Dr. Artur da Rocha Corrêa Fernandes e Dr. Paulo Victor Partezani Helito

10h40 - 10h50 Artrite Reumatoide e Artropatias Soronegativas
Dr. Julio Brandão Guimarães - Santana de Parnaíba, SP
10h50 - 11h00 Doenças por Depósitos de Microcristais
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto - São Paulo, SP
11h00 - 11h10 Tumores e Pseudotumores do Pé
Dra. Ceci Obara Kurimori - São Paulo, SP
11h10 - 11h20 Avaliação por Imagem da Doença de Charcot e do Pé Diabético
Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico - São Paulo, SP
11h20 - 11h30 Abertura para Perguntas
11h30 - 13h00 Quiz de Casos
Moderadores: Drs. Flávio Duarte Silva, Marcelo Bordalo Rodrigues e Paulo Victor Partezani Helito
13h00 - 13h10 Encerramento do Curso

WordPress Image Lightbox