Programação

Programação GERA 2017

Coordenadores:

Douglas J. Racy
Nelson Caserta
Regis Otaviano Franca Bezerra
Tufik Bauab Jr.

Sábado - 11 de Novembro

Sessão de Aulas

8h30-10h20 | Moderador:

08h30 - 09h00 Ressonância Magnética da Próstata: Anatomia e Técnica de Exame
Dr. Hilton Muniz Leão Filho
09h05 - 09h35 Métodos Avançados por Imagem no Câncer de Próstata (PET CT, PSMA)
Dr. Ronaldo Hueb Baroni
09h40 - 10h10 A Classificação Patológica da Graduação de Gleason
Dr. Douglas Jorge Racy
10h10 - 10h30 Coffee Break

Sessão de Aulas

10h30-12h40 | Moderador: Dr. Hilton Muniz Leão Filho

10h30 - 11h00 Biópsia por Fusão de Imagens (RM - USTR)
Dr. Ronaldo Hueb Baroni
11h05 - 11h35 PIRADS
Dr. Leonardo Kayat Bittencourt
11h40 - 12h10 Casos Interessantes nas Patologias da Próstata
Dr. Hilton Muniz Leão Filho
12h10 - 12h40 Laudo Estruturado em Neoplasias Pélvicas
Dr. Tufik Bauab Jr.
12h40 - 14h00 Almoço

Sessão de Aulas

14h00 - 15h40 | Moderador: Dr. Giuseppe D' Ippolito

14h00 - 14h30 Neoplasias Não Ginecológicas da Escavação Pélvica
Dr. Giuseppe D' Ippolito
14h35 - 15h05 Estadiamento Local do Câncer de Reto pela RM
Dra. Cinthia Denise Ortega
15h10 - 15h40 Neoplasia do Reto Pós-Tratamento
Dra. Cinthia Denise Ortega
15h40 - 16h10 Intervalo

Sessão de Aulas

16h10-17h50 | Moderadores: Dr. Décio Prando

16h10 - 16h40 Metástases Linfáticas dos Tumores Pélvicos
Dr. Nelson Marcio Gomes Caserta
16h45 - 17h15 Tumores Testiculares: Diagnóstico Diferencial, Estadiamento e Tratamento
Dr. Décio Prando
17h20 - 17h50 Neoplasias da Bexiga Urinária
Dr. Tufik Bauab Jr.

Sessão de Aulas

17h55-18h35 | Moderador: Dr. Douglas Jorge Racy

17h55 - 18h05 Caso 1
Dr. Regis Otaviano França Bezerra
18h05 - 18h15 Caso 2
Dr. Ronaldo Hueb Baroni
18h15 - 18h25 Caso 3
Dr. Douglas Jorge Racy
18h25 - 18h35 Caso 4
Dr. Giuseppe D' Ippolito

Domingo - 12 de Novembro

Sessão de Aulas

8h30-10h20 | Moderador: Dr. Douglas Jorge Racy

08h30-09h00 Como Nascem os Cânceres
09h05-09h35 Radiomica em Oncologia: Onde Estamos e Para Onde Iremos ?
Dr. Regis Otaviano França Bezerra
09h40-10h10 Critérios de resposta em Oncorradiologia, além do RECIST
Dr. Douglas Jorge Racy
10h10-10h30 Coffee Break

Sessão de Aulas

10h30-12h40 | Moderador: Dra. Luciana Pardini Chamie

10h30-11h00 Estadiamento do Câncer de Ovário: Desenhando um Caminho para o Tratamento
Dr. Douglas Jorge Racy
11h05-11h35 Malignidades Uterinas: Elementos Chave da RM no Planejamento Terapêutico
Dr. Leandro Accardo de Mattos
11h40-12h10 Manifestações Comuns da Endometriose
Dra. Luciana Pardini Chamie
12h10-12h40 Manifestações Incomuns da Endometriose
Dra. Luciana Pardini Chamie
WordPress Image Lightbox