Programação

GERME 2018



24 de Fevereiro de 2018 – Sábado

 

Módulo 1: Avaliação Biomecânica e da Cartilagem do Joelho | 08h30 - 10h20
Moderadores: Drs. Xavier Stump e Renata Vidal Leão

08h30 - 08h45 Evolução e Biomecânica
Dr. Alípio Gomes Ormond Filho
08h45 - 9h00 Alinhamento e Avaliação Radiográfica
Dra. Erica Narahashi
09h00 - 09h15 Lesões Condrais: Do Hipossinal ao Hipersinal
Dr. Fernando Bernardes Maia Diniz Ferreira
09h15 - 09h30 Lesões Osteocondrais da Criança: Armadilhas e Pérolas
Dra. Lais Uyeda Aivazoglou
09h30 - 09h50 Avaliação do Pós-Operatório de Cartilagem
Dr. André Yui Aihara
09h50 - 10h10 Lesões Condrais e Subcondrais: O que o Ortopedista precisa saber e o que há de Novo em Tratamento
Dr. Guilherme Gracitelli
10h10 - 10h20 Abertura para Perguntas
10h20 - 10h50 Coffee Break
 

Módulo 2: Revisão e Atualização na Avaliação por Imagem das Lesões Ligamentares | 10h50 - 12h40
Moderadores: Drs. Paulo Victor Partezani Helito e Carlos Homsi

10h50 - 11h05 Ligamentos Cruzados: Anatomia e Avaliação por Imagem das Lesões
Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
11h05 - 11h20 Ligamento Colateral Medial e Canto Posteromedial
Dr. Flavio Albertotti
11h20 - 11h35 Avaliação por Imagem das Estruturas Ligamentares Laterais
Dr. Paulo Victor Partezani Helito
11h35 - 11h50 Ligamento Anterolateral: Evidências da Literatura e Tendências Futuras
Dr. Camilo Partezani Helito
11h50 - 12h10 Avaliação Pós-Operatória do Ligamento Cruzado Anterior
Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico
12h10 - 12h30 Planejamento Terapêutico de Lesões Ligamentares do Joelho: O Que o Ortopedista Espera da RM?
Dr. Marcelo Bonadio
12h30 - 12h40 Abertura para Perguntas
12h40 - 14h00 Almoço
 

Módulo 3: Avaliação Pré e Pós Operatória dos Meniscos | 14h00 - 15h40
Moderadores: Drs. Marcelo Bordalo Rodrigues e Viviane Sayuri Yamachira

14h00 - 14h15 Temas Livres
14h15 - 14h25 Meniscos: Anatomia e Variantes Anatômicas
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa
14h25 - 14h40 Avaliação por Imagem das Lesões Meniscais Degenerativas
Dr. Felipe Ferreira de Souza
14h40 - 14h50 Visão Radiológica com o Tema: Lesões Meniscais Traumáticas da RM a Artroscopia
Dr. Jader José da Silva
14h50 - 15h00 Visão Ortopédica com o Tema: Lesões Meniscais Traumáticas da RM a Artroscopia
Dr. Riccardo Gomes Gobbi
15h00 - 15h15 Conflito Osteomeniscal vs. Cantos Brilhantes
Dr. Laércio Alberto Rosemberg
15h15 - 15h30 O que Fazer (E o que Não Fazer) nos Relatórios de Meniscos Operados?
Dr. Abdalla Youssef Skaff
15h30 - 15h40 Abertura para Perguntas
15h40 - 16h10 Coffee Break
 

Módulo 4: Lesões do Aparelho Extensor | 16h10 - 18h00
Moderadores: Drs. Ceci Obara Kurimori e Virginio Rubin Netto

16h10 - 16h25 Temas Livres
16h25 - 16h40 Anatomia do Compartimento Anterior do Joelho
Dr. Marcelo Novelino Simao
16h40 - 16h50 Alterações do Aparelho Extensor na Criança e no Adolescente
Dr. Mauro José Brandão da Costa
16h50 - 17h05 Sobrecarga do Aparelho Extensor do Adulto: O que Considerar Patológico?
Dra. Ceci Obara Kurimori
17h05 - 17h20 Roturas dos Tendões Quadriciptal e Patelar: Avaliação Pré e Pós-operatória
Dr. André Fukunishi Yamada
17h20 - 17h35 Instabilidade Femoropatelar na TC e na RM: Como eu Faço
Dr. Flavio Duarte
17h35 - 17h50 Alterações do Aparelho Extensor: O Que o Ortopedista Espera do Radiologista?
Dr. Tales Mollica Guimarães
17h50 - 18h00 Abertura para Perguntas

25 de Fevereiro de 2018 – Domingo

 

Módulo 5: Outras Patologias do Joelho | 08h30 - 10h20
Moderadores: Drs. Carlos Homsi e Marcelo Bordalo Rodrigues

08h30 - 08h40 Fraturas e Outras Lesões Traumáticas do Joelho
Dra. Viviane Sayuri Yamashira
08h40 - 08h50 Alterações por Sobrecarga e Fraturas por Estresse
Dra. Denise Tokechi Amaral
08h50 - 09h00 Tendinopatia no Canto Posteromedial e Ressaltos no Joelho
Dr. Carlos Homsi
09h00 - 09h15 Incidentalomas Ósseos no Joelho
Dr. Hugo Pereira Costa
09h15 - 09h25 Avaliação Radiológica das Bursas e Cistos e Lesões no Joelho
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto
09h25 - 09h40 Abordagem Prática das Lesões Sólidas de Partes Moles no Joelho
Dr. Daniel Pastore
09h40 - 09h55 Arteriopatias ao Redor do Joelho: Síndromes Compressivas e Outras Doenças
Dr. Atul Tumar Taneja
09h55 - 10h10 Avaliação das Neuropatias ao Redor do Joelho
Dr. Carlos Homsi
10h10 - 10h20 Abertura para Perguntas
10h20 - 10h50 Coffee Break
 

Módulo 6: Avaliação das Artroplastias do Joelho e das Patologias Inflamatórias e Mircrocristalinas | 10h50 - 11h20
Moderadores: Drs. Flavio Duarte Silva e Lais Uyeda Aivazoglou

10h50 - 11h00 Artropatias Inflamatórias do Joelho e seus Diferenciais
Dr. Artur da Rocha Corrêa Fernandes
11h00 - 11h10 Doenças de Depósito de Cristais: Revisão Baseada em Casos
Dr. André Rosenfeld
11h10 - 11h20 Avaliação Pré e Pós-Operatória das Artroplastias do Joelho
Dra. Samia Raphael Yamashita

Quiz de Casos | 11h20 - 12h40
Moderador: Dr. Flavio Duarte Silva

12h40 - 12h50 Abertura para Perguntas
12h50 - 13h00 Encerramento do Curso

WordPress Image Lightbox