Programação

GERME 2016

[spacer size=”20″]

20 de Fevereiro de 2016 – Sábado

 

Módulo 1: Transtornos Ósteo-Articulares no Punho | 8h30 – 10h20

Moderador Sala A – anfiteatro: Dr. Carlos Homsi 

Moderador Sala B – transmissão: Dr. André Fukunishi Yamada 

8h30 – 8h45 Desenvolvimento e Morfogênese da Mão e Punho
Dr. Alípio Gomes Ormond Filho – São Paulo, SP
8h45 – 9h00 Propedêutica na Avaliação das Suspeitas de Fratura do Escafoide – O Que o Ortopedista Espera do Radiologista
Dr. Fernando Moya – São Paulo, SP
9h00 – 9h15 RM do Punho em Caso de Suspeita e Complicações de Fratura do Escafoide
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto – São Paulo, SP
9h15 – 9h30 Fratura do Escafoide: Avaliação da Viabilidade Óssea por Imagem
Dr. Hugo Pereira Costa – São Paulo, SP
9h30 – 9h50 Doença de Kienbock
Dr. Hamilton Picolo Guidorizzi
9h50 – 10h10 Avaliação da Cartilagem Articular: RM, Artro-RM e Artro-TC
Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
10h10 – 10h20 Abertura para Perguntas
10h20 – 10h50 Coffee Break

 

Módulo 2: Ligamentos do Punho e Mão | 10h50 – 12h40

Moderador Sala A – anfiteatro: Dr. Marcelo Novelino Simão 

Moderador Sala B – transmissão: Dr. Afrânio Teixeira Neto 

10h50 – 11h05 Informações Relevantes para o Ortopedista em Casos de Suspeita de Instabilidade Mediocarpal e Lesão de Stener
Dr. Álvaro Cho – São Paulo, SP
11h05 – 11h20 Lesão Ligamentar da MTCF do Polegar e Lesão de Stener
Dra. Claudia Kazue Yamaguchi – Osasco, SP
11h20 – 11h35 Anatomia dos Ligamentos Intrínsecos e Extrínsecos do Punho
Dr. Luiz Guilherme de Carvalho Hartmann –  São Paulo, SP
11h35 – 11h50 Lesão do Ligamento Escafolunar e DISI
Dr. Marcelo Astolfi Caetano Nico – São Paulo, SP
11h50 – 12h10 Lesão do Ligamento Lunopiramidal e VISI
Dr. Jader Jose da Silva
12h10 – 12h30 Instabilidades Mediocarpais
Dr. Marcelo Novelino Simão
12h30 – 12h40 Abertura para Perguntas
12h40 – 14h00 Almoço

 

Módulo 3: Tendões do Punho e Dedos | 14h00 – 15h40

Moderador Sala A – anfiteatro: Dr. Laércio Alberto Rosemberg

Moderador Sala B – transmissão: Dr. André Rosenfeld

14h00 – 14h15 Dificuldades no Diagnóstico Clínico e Contribuição da Imagem em Casos de Lesões Tendíneas nos Dedos
Dr. Carlos Henrique Fernandes – São Paulo, SP
14h15 – 14h30 Anatomia das Polias e do Complexo Flexor dos Dedos
Dr. Fernando B. Maia Diniz Ferreira – São Paulo, SP
14h30 – 14h45 Avaliação por Imagem do Dedo do Escalador e das Lesões de Polias
Dr. Abdalla Youssef Skaf – São Paulo, SP
14h45 – 15h00 Dedo em Gatilho: Avaliação por US e RM
Dr. André Fukunishi Yamada – São Paulo, SP
15h00 – 15h15 Lesões Traumáticas do Mecanismo Extensor: Deformidade em Botoeira, Boxer’s Knuckle etc.
Dr. Luis Pecci Neto – São Paulo, SP
15h15 – 15h30 Avaliação das Patologias Tendíneas do Punho
Dra. Érica Narahashi – São Paulo, SP
15h30 – 15h40 Abertura para Perguntas
15h40 – 16h10 Coffee Break

 

Módulo 4: Artropatias e Tumores do Punho e Mão | 16h10 – 18h00

Moderador Sala A – anfiteatro: Dr. Renato A. Sernik 

Moderador Sala B – transmissão: Dr. Fernando B. M. Diniz Ferreira

16h10 – 16h25 Artropatias Inflamatórias da Mão e Punho na Visão do Reumatologista: o Que Não Pode Faltar no Laudo do Radiologista?
Dra. Rita Vilar Furtado – São Paulo, SP
16h25 – 16h40 Aspectos de Imagem nos Tumores Ósseos
Dr. Guinel Hernandes Filho – São Paulo, SP
16h40 – 16h55 Tumores e Lesões Pseudotumorais de Partes Moles
Dra. Denise Tokechi Amaral – São Paulo, SP
16h55 – 17h10 Diagnóstico Diferencial nas Artropatias Inflamatórias do Punho e Mão: Avaliação Radiográfica
Dr. Artur da Rocha Correa Fernandes – São Paulo, SP
17h10 – 17h30 Papel Atual da RM na Avaliação da AR no Punho e Mão
Dr. André Rosenfeld – São Paulo, SP
17h30 – 17h50 Aspecto das Artropatias Cristalinas no Punho e Mão
Dr. André Yui Aihara – São Paulo, SP
17h50 – 18h00 Abertura para Perguntas

[spacer size=”100″]

21 de Fevereiro de 2016 – Domingo

 

Módulo 5: Dor na Face Ulnar | 8h30 – 10h20

Moderador Sala A – anfiteatro: Dr. Felipe Ferreira de Souza 

Moderador Sala B – transmissão: Dr. Alberto Peters Bambirra

8h30 – 8h45 Dor na Face Ulnar do Carpo: O que o Ortopedista Espera dos Métodos de Imagem?
Dr. João Carlos Nakamoto – São Paulo, SP
8h45 – 9h00 Anatomia Normal do Complexo da Fibrocartilagem Triangular
Dr. Felipe Ferreira de Souza – São Paulo, SP
9h00 – 9h15 Avaliação por Imagem das Lesões da FCT
Dr. Paulo Vitor Partezani Helito – São Paulo, SP
9h15 – 9h30 Anatomia e Transtornos da Articulação Pisopiramidal
Dr. Virginio Rubin – São Paulo, SP
9h30 – 9h50 Síndrome do Impacto Ulnocarpal
Dr. Fabiano Nassar de Castro Cardoso – São Paulo, SP
9h50 – 10h10 Instabilidade Radioulnar Distal
Dra. Samia Rafael Yamashita
10h10 – 10h20 Abertura para Perguntas
10h20 – 10h50 Coffee Break

 

Módulo 6: Neuropatias Compressivas e Avaliação PO | 10h50 – 12h40

Moderador Sala A – anfiteatro: Marcello H. Nogueira-Barbosa 

Moderador Sala B – transmissão: Dr. Paulo Vitor P. Helito

10h50 – 11h05 Desafios no Diagnóstico Clínico das Neuropatias Compressivas: Como a Imagem pode Ajudar?
Dr. Mateus Saito – São Paulo, SP
11h05 – 11h20 Anatomia Normal do Túnel do Carpo e Estruturas Adjacentes
Dr. Mauro Brandão da Costa – Ribeirão Preto, SP
11h20 – 11h35 Critérios de Imagem no Diagnóstico da Síndrome do Túnel do Carpo
Dr. Everaldo Gregio Junior – Novo Horizonte, SP
11h35 – 11h50 Anatomia e Patologias do Túnel de Guyon
Dr. Atul Tumar Taneja – São Paulo, SP
11h50 – 12h10 Avaliação por Imagem de Neuropatias Compressivas do Cotovelo e Antebraço Proximal
Dr. Marcello Henrique Nogueira-Barbosa – Ribeirão Preto, SP
12h10 – 12h30 Principais Indicações e Limitações da Imagem na Avaliação PO do Punho
Dr. Alberto Bambirra – São Paulo, SP
12h30 – 12h40 Abertura para Perguntas
12h40 – 12h50 Encerramento do Curso
WordPress Image Lightbox