Programação do Curso Online de Radiologia

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 1

MÓDULO: Neurorradiologia

22/06/2015 Neuroanatomia:
Módulo 1: Lobos Frontal e Parietal
Módulo 2: Lobos Parietal e Occiptal
Módulo 3: Lobo Temporal I
Módulo 4: Lobo Temporal II

Dr. Renato Adam Mendonça
01/07/2015 Isquemia Encefálica
Dr. Felipe Torres Pacheco
08/07/2015 Trauma Cranioencefálico
Dr. Renato Adam Mendonça
08/07/2015 Infecções Intracranianas
Dra. Celi Santos Andrade
15/07/2015 Tumores Intracranianos no Adulto
Dr. Antônio Carlos Martins Maia Jr.
22/07/2015 Síndromes Neurocutâneas e Facomatoses Vasculares
Dr. Bruno Siqueira Campos Lopes
22/07/2015 Sela Turca e Região Parasselar
Dra. Cláudia da Costa Leite
29/07/2015 Epilepsia
Dr. Henrique Carrete Jr.
05/08/2015 Doenças Desmielinizantes
Dr. Antônio José da Rocha
05/08/2015 Doenças Neurodegenerativas
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
19/08/2015 Doenças Neurometabólicas Hereditárias
Dr. Antônio José da Rocha
19/08/2015 Doenças Neurometabólicas Adquiridas e Encefalopatias Tóxicas
Dr. Leandro Tavares Lucato
26/08/2015 Hemorragia Intracraniana e Malformações Vasculares Intracranianas
Dr. Lucas Ávila Lessa Garcia
26/08/2015 Doença Degenerativa da Coluna Vertebral
Dra. Denise Tokechi do Amaral
02/09/2015 Mielopatia Não Neoplásica
Dr. Antônio José da Rocha
12/09/2015 Anatomia da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Luís Antonio Tobaru Tibana
16/09/2015 Trauma Raquimedular
Dr. Renato Adam Mendonça

 

MÓDULO: Neuropediatria

23/09/2015 US Transfontanela
Dra. Yoshino Tamaki Sameshima
23/09/2015 Desenvolvimento do Crânio, Cranioestenoses e Anormalidades das Meninges
Dr. José Roberto Lopes Ferraz Filho
30/09/2015 Malformações do Encéfalo
Dr. Renato Hoffman Nunes
07/10/2015 Mielinização Normal em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
14/10/2015 Tumores da Coluna e Medula Espinal
Dr. Lázaro Faria do Amaral
21/10/2015 Insulto Hipoxicoisquêmico em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
28/10/2015 Tumores Cranioencefálicos da Infância
Dr. Gustavo Novelino Simão
28/10/2015 Malformações da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Renato Adam Mendonça

 

MÓDULO: Neuropediatria

04/11/2015 Anatomia Básica do Pescoço – Espaços Cervicais
Dr. Carlos Jorge da Silva
04/11/2015 Rinofaringe e Base do Crânio
Dra. Soraia Ale Souza
18/11/2015 Linfonodos Cervicais
Dra. Silvia Marçal Benício de Mello
18/11/2015 Lesões Cervicais Congênitas
Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia
25/11/2015 Glândulas Salivares
Dra. Regina Lúcia E. Gomes
25/11/2015 Orofaringe e Cavidade Oral
Dr. Ricardo Pires de Souza
02/12/2015 Laringe e Hipofaringe
Dra. Eloísa Gebrim
02/12/2015 Seios Paranasais
Dr. Carlos Toyama
09/12/2015 Avaliação por Imagem do Globo Ocular e da Órbita
Dr. Renato Adam Mendonça
09/12/2015 Ossos temporais
Dr. Rainer Guilherme Haetinger

 

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 2

MÓDULO: Neurorradiologia

02/09/2015 Neuroanatomia
Módulo 1: Lobos Frontal e Parietal
Módulo 2: Lobos Parietal e Occiptal
Módulo 3: Lobo Temporal I
Módulo 4: Lobo Temporal II

Dr. Renato Adam Mendonça
16/09/2015 Isquemia Encefálica
Dr. Felipe Torres Pacheco
Trauma Cranioencefálico
Dr. Renato Adam Mendonça
23/09/2015 Infecções Intracranianas
Dra. Celi Santos Andrade
Tumores Intracranianos no Adulto
Dr. Antônio Carlos Martins Maia Jr.
30/09/2015 Síndromes Neurocutâneas e Facomatoses Vasculares
Dr. Bruno Siqueira Campos Lopes
Sela Turca e Região Parasselar
Dra. Cláudia da Costa Leite
07/10/2015 Epilepsia
Dr. Henrique Carrete Jr.
Doenças Desmielinizantes
Dr. Antônio José da Rocha
14/10/2015 Doenças Neurodegenerativas
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
Doenças Neurometabólicas Hereditárias
Dr. Antônio José da Rocha
21/10/2015 Doenças Neurometabólicas Adquiridas e Encefalopatias Tóxicas
Dr. Leandro Tavares Lucato
Hemorragia Intracraniana e Malformações Vasculares Intracranianas
Dr. Lucas Ávila Lessa Garcia
28/10/2015 Anatomia da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Luiz Antonio Tobaru Tibana
Doença Degenerativa da Coluna Vertebral
Dra. Denise Tokechi do Amaral
04/11/2015 Mielopatia Não Neoplásica
Dr. Antônio José da Rocha
Tumores da Coluna e Medula Espinal
Dr. Lázaro Faria do Amaral
18/11/2015 Trauma Raquimedular
Dr. Renato Adam Mendonça

 

MÓDULO: Neuropediatria

25/11/2015 US Transfontanela
Dra. Yoshino Tamaki Sameshima
Desenvolvimento do Crânio, Cranioestenoses e Anormalidades das Meninges
Dr. José Roberto Lopes Ferraz Filho
02/12/2015 Malformações do Encéfalo
Dr. Renato Hoffman Nunes
Mielinização Normal em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
09/12/2015 Insulto Hipoxicoisquêmico em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
Tumores Cranioencefálicos da Infância
Dr. Gustavo Novelino Simão
Malformações da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Renato Adam Mendonça

 

MÓDULO: Radiologia da Cabeça e Pescoço

16/12/2015 Anatomia Básica do Pescoço – Espaços Cervicais
Dr. Carlos Jorge da Silva
Rinofaringe e Base do Crânio
Dra. Soraia Ale Souza
13/01/2016 Linfonodos Cervicais
Dra. Silvia Marçal Benício de Mello
Lesões Cervicais Congênitas
Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia
20/01/2016 Glândulas Salivares
Dra. Regina Lúcia E. Gomes
Orofaringe e Cavidade Oral
Dr. Ricardo Pires de Souza
27/01/2016 Laringe e Hipofaringe
Dra. Eloísa Gebrim
Seios Paranasais
Dra. Carlos Toyama
03/02/2016 Avaliação por Imagem do Globo Ocular e da Órbita
Dr. Renato Adam Mendonça
Ossos temporais
Dr. Rainer Guilherme Haetinger
11/02/2016 Avaliação final

 

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 3

MÓDULO: Radiologia Musculoesquelética

02/03/2016 Propedêutica Radiológica nas Artropatias Inflamatórias e Degenerativas
Dr. Jader José da Silva
Doenças Degenerativas do Esqueleto Apendicular
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto
09/03/2016 Diagnóstico por Imagem na Artrite Reumatóide: RX, US e RM
Dr. Marcello H. Nogueira-Barbosa
Diagnósticos por Imagem nas Artropatias por Cristais: Ênfase em GOTA, CCPD e HADD
Dr. Paulo Victor Partezani Helito
16/03/2016 Doenças Hematopoiéticas: Alterações Ósseas Relacionadas ao Mieloma Múltiplo, Hist. X, Anemias e Hemofilia
Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
Espondiloartropatias – Como Investigar e o que Procurar
Dr. André Rosenfeld
23/03/2016 Doenças Metabólicas Ósseas – Paget, Raquitismo e Osteoporose
Dr. João Luiz Fernandes
Abordagem Sistemática da Osteomielite
Dr. André Yui Aihara
30/03/2016 Propedêutica Radiológica na Avaliação dos Tumores Ósseos
Dr. Xavier Stump
Diagnóstico por Imagem nos Tumores Ósseos Benignos
Dr. Marcelo Novelino Simão
06/04/2016 Diagnóstico por Imagem nos Tumores Ósseos Malignos
Dr. Mateus de Andrade Hernandes
RM nos Tumores Ósseos – O que Eu Preciso Falar
Dr. Fabiano Nassar de C. Cardoso
13/04/2016 Avaliação do Quadril Infantil
Dr. Igor Possebom da Silva
Fundamentos da Ultrassonografia Musculoesquelética
Dr. Carlos Homsi
20/04/2016 Tumores Musculoesqueléticos na Infância
Dr. Henrique Manoel Lederman
Principais Variações Anatômicas que Simulam Patologias – Como Reconhecer
Dr. Felipe Ferreira de Souza
27/04/2016 Diagnóstico por Imagem na Coluna: Ênfase em Anatomia, Doenças Degenerativas e Desvios da Curvatura
Dr. Flávio Duarte da Silva
RM do Quadril Adulto – Alterações Ósseas e Intra-Articulares
Dra. Denise Tokechi do Amaral
04/05/2016 RM do Ombro – Anatomia e Principais Patologias do MR
Dr. Alexandre Grimberg
RM do Joelho – Meniscos e Ligamentos
Dr. Paulo Moraes Agnollitto
09/05/2016 Trauma da Coluna – Como Investigar e o que Falar
Dr. Marcello H. Nogueira-Barbosa
Medicina Esportiva em Adulto e Criança
Dr. Mauro Brandão
11/05/2016 –
20/05/2016
Avaliação do módulo de Radiologia Musculoesquelética

 

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 4

MÓDULO: Neurorradiologia

Coordenação: Dr. Antônio José da Rocha

06/06/2016 Neuroanatomia
Módulo 1: Lobos Frontal e Parietal
Módulo 2: Lobos Parietal e Occiptal
Módulo 3: Lobo Temporal I
Módulo 4: Lobo Temporal II

Dr. Renato Adam Mendonça
13/06/2016 Isquemia Encefálica
Dr. Felipe Torres Pacheco
Trauma Cranioencefálico
Dr. Renato Adam Mendonça
20/06/2016 Infecções Intracranianas
Dra. Celi Santos Andrade
Tumores Intracranianos no Adulto
Dr. Antônio Carlos Martins Maia Jr
27/06/2016 Síndromes Neurocutâneas e Facomatoses Vasculares
Dr. Bruno Siqueira Campos Lopes
Sela Turca e Região Parasselar
Dra. Cláudia da Costa Leite
04/07/2016 Epilepsia
Dr. Henrique Carrete Jr.
Doenças Desmielinizantes
Dr. Antônio José da Rocha
11/07/2016 Doenças Neurodegenerativas
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
Doenças Neurometabólicas Hereditárias
Dr. Antônio José da Rocha
18/07/2016 Doenças Neurometabólicas Adquiridas e Encefalopatias Tóxicas
Dr. Leandro Tavares Lucato
Hemorragia Intracraniana e Malformações Vasculares Intracranianas
Dr. Lucas Ávila Lessa Garcia
25/07/2016 Mielopatia Não Neoplásica
Dr. Heitor Castelo Branco Rodrigues Alves
Anatomia da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Luiz Antonio Tobaru Tibana
Doença Degenerativa da Coluna Vertebral
Dra. Denise Tokechi do Amaral
01/08/2016 Tumores da Coluna e Medula Espinal
Dr. Lázaro Faria do Amaral
Trauma Raquimedular
Dr. Renato Adam Mendonça
08 a 15/08/2016 Avaliação do Módulo de Neurorradiologia

 

MÓDULO: Neuropediatria

Coordenação: Dr. Antônio José da Rocha e Dr. Antonio Soares Souza

15/08/2016 US Transfontanela
Dra. Yoshino Tamaki Sameshima
Desenvolvimento do Crânio, Cranioestenoses e Anormalidades das Meninges
Dr. José Roberto Lopes Ferraz Filho
22/08/2016 Malformações do Encéfalo
Dr. Renato Hoffman Nunes
Mielinização Normal em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
29/08/2016 Insulto Hipoxicoisquêmico em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
Tumores Cranioencefálicos da Infância
Dr. Gustavo Novelino Simão
05/09/2016 Malformações da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Renato Adam Mendonça
12 a 19/09/2016 Avaliação do Módulo de Neuropediatria

 

MÓDULO: Cabeça e Pescoço

Coordenação: Dr. Antônio José da Rocha e Dra. Eloísa Gebrim

19/09/2016 Anatomia Básica do Pescoço – Espaços Cervicais
Dr. Carlos Jorge da Silva
Rinofaringe e Base do Crânio
Dra. Soraia Ale Souza
26/09/2016 Linfonodos Cervicais
Dra. Silvia Marçal Benício de Mello
Lesões Cervicais Congênitas
Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia
03/10/2016 Glândulas Salivares
Dra. Regina Lúcia E. Gomes
Orofaringe e Cavidade Oral
Dr. Ricardo Pires de Souza
10/10/2016 Laringe e Hipofaringe
Dra. Eloísa Gebrim
Seios Paranasais
Dra. Carlos Toyama
17/10/2016 Avaliação por Imagem do Globo Ocular e da Órbita
Dr. Renato Adam Mendonça
Ossos temporais
Dr. Rainer Guilherme Haetinger
24 a 31/10/2016 Avaliação do Módulo de Cabeça e Pescoço
3 a 10/11/2016 Avaliação Final (Módulos Neurorradiologia/Neuropediatria/Cabeça e Pescoço)

 

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 5

MÓDULO: Radiologia Musculoesquelética

Coordenação: Dr. Fabiano Nassar de C. Cardoso, Dr. Felipe Ferreira de Souza e Dr. Marcelo Novelino Simão

08/06/2016 Propedêutica Radiológica nas Artropatias Inflamatórias e Degenerativas
Dr. Jader José da Silva
15/06/2016 Doenças Degenerativas do Esqueleto Apendicular
Dr. Afrânio dos Reis Teixeira Neto
22/06/2016 Diagnóstico por Imagem na Artrite Reumatóide: RX, US e RM
Dr. Marcello H. Nogueira-Barbosa
29/06/2016 Diagnósticos por Imagem nas Artropatias por Cristais: Ênfase em GOTA, CCPD e HADD
Dr. Paulo Victor Partezani Helito
06/07/2016 Doenças Hematopoiéticas: Alterações Ósseas Relacionadas ao Mieloma Múltiplo, Hist. X, Anemias e Hemofilia
Dr. Marcelo Bordalo Rodrigues
13/07/2016 Espondiloartropatias – Como Investigar e o que Procurar
Dr. André Rosenfeld
20/07/2016 Doenças Metabólicas Ósseas – Paget, Raquitismo e Osteoporose
Dr. João Luiz Fernandes
27/07/2016 Abordagem Sistemática da Osteomielite
Dr. André Yui Aihara
03/08/2016 Propedêutica Radiológica na Avaliação dos Tumores Ósseos
Dr. Xavier Stump
10/08/2016 Diagnóstico por Imagem nos Tumores Ósseos Benignos
Dr. Marcelo Novelino Simão
17/08/2016 Diagnóstico por Imagem nos Tumores Ósseos Malignos
Dr. Mateus de Andrade Hernandes
24/08/2016 RM nos Tumores Ósseos – O que Eu Preciso Falar
Dr. Fabiano Nassar de C. Cardoso
31/08/2016 Avaliação do Quadril Infantil
Dr. Igor Possebom da Silva
08/09/2016 Fundamentos da Ultrassonografia Musculoesquelética
Dr. Carlos Homsi
14/09/2016 Tumores Musculoesqueléticos na Infância
Dr. Henrique Manoel Lederman
21/09/2016 Principais Variações Anatômicas que Simulam Patologias – Como Reconhecer
Dr. Felipe Ferreira de Souza
28/09/2016 Diagnóstico por Imagem na Coluna: Ênfase em Anatomia, Doenças Degenerativas e Desvios da Curvatura
Dr. Flávio Duarte da Silva
05/10/2016 Trauma da Coluna – Como Investigar e o que Falar
Dr. Marcello H. Nogueira-Barbosa
13/10/2016 RM do Ombro – Anatomia e Principais Patologias do MR
Dr. Alexandre Grimberg
19/10/2016 RM do Joelho – Meniscos e Ligamentos
Dr. Paulo Moraes Agnollitto
26/10/2016 RM do Quadril Adulto – Alterações Ósseas e Intra-Articulares
Dra. Denise Tokechi do Amaral
03/11/2016 Medicina Esportiva em Adulto e Criança
Dr. Mauro Brandão
11 a 18/11/2016 Avaliação do módulo de Radiologia Musculoesquelética

 

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 6

MÓDULO: Abdome/Trato Digestório

Coordenação: Dr. Douglas J. Racy e Dr. Antonio Soares Souza

30/08/2016 Técnicas de exames radiográficos contrastados do aparelho digestório
Dr. David Carlos Shigueoka
Técnicas e protocolos de tomografia computadorizada nas patologias do intestino delgado em adultos
Dr. Giuseppe D’Ippolito
06/09/2016 Abdome agudo inflamatório e vascular
Dr. Fábio Lewin
13/09/2016 Lesões hepáticas focais benignas em adultos
Dr. Douglas J. Racy
Lesões hepáticas difusas em adultos
Dr. Roberto Blasbalg
20/09/2016 Neoplasias Hepáticas Malignas
Dr. Ricardo Francisco Tavares Romano
27/09/2016 Avaliação por imagem da vesícula biliar e vias biliares
Dr. Leandro Accardo de Mattos
04/10/2016 Pancreatites
Dr. Douglas J. Racy
Neoplasias do pâncreas: Imagem no Diagnóstico e Estadiamento
Dr. Manoel de Souza Rocha
11/10/2016 Doenças do baço
Dr. Lucas Rios Torres
18/10/2016 Abdome agudo obstrutivo
Dr. Giuseppe D’Ippolito
25/10/2016 Câncer do cólon e reto: imagem no diagnóstico e estadiamento
Dr. Tiago Oliveira Morita
Doenças inflamatórias intestinais
Dr. Marcelo de Castro J. Racy
01/11/2016 Cuidados e técnicas de exames contrastados do tubo digestório em crianças
Dr. Luiz Antonio Nunes de Oliveira
08/11/2016 TC e RM do abdome em RN e crianças: principais indicações e cuidados técnicos (overview)
Dra. Taisa Pallu Davaus Gasparetto
16/11/2016 Anomalias do TGI alto no RN e na criança
Dra. Fernanda Del Campo Braojos Braga
Anomalias do TGI baixo no RN e na criança
Dr. Rodrigo Regacini
22/11/2016 Afecções hepatobiliares e pancreáticas no RN e na criança
Dra. Lisa Suzuki
Massas hepáticas na criança
Dra. Lisa Suzuki
22/11 a 05/12/2016 Avaliação do módulo de Abdome/Trato Digestório

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 7

MÓDULO: Abdome/Trato Geniturinário

Coordenação: Dr. Douglas J. Racy e Dr. Antonio Soares Souza

01/09/2016 Doenças Císticas Renais
Dr. Daniel Lahan Martins
08/09/2016 Tumores Renais Sólidos em Adultos
Dr. Regis Otaviano Franca Bezerra
15/09/2016 Doença Inflamatória dos Rins e Vias Urinárias
Dr. Igor Austin Fernandes Martins
22/09/2016 Tumores Uroteliais
Dr. Publio César Cavalcante Viana
29/09/2016 Avaliação por Imagem da Adrenal
Dr. Hilton Muniz Leão Filho
06/10/2016 RM no Câncer de Próstata
Dr. Ronaldo Hueb Baroni
US e RM nas Patologias Testiculares
Dr. Daniel Lahan Martins
13/10/2016 Tumores Primários do Retroperitôneo do Adulto
Dr. Thiago José Penachim
20/10/2016 Cuidados e Técnicas de Exames Contrastados do Trato Urogenital em Crianças
Dr. Rodrigo Regacini
Anomalias do TU na Criança
Dra. Márcia Torre Moreira
27/10/2016 Tumores Renais Pediátricos
Dr. Antonio Soares Souza
03/11/2016 Neuroblastoma e Tumores Retroperitoneais Extra-renais em Crianças
Dr. Henrique Manoel Lederman
10/11/2016 Avaliação Inguinoescrotal em Pediatria
Dra. Márcia Torre Moreira
Malformações Anorretais e Massas Pélvicas na Criança
Dr. Henrique Manoel Lederman
10 a 17/11/2016 Avaliação do módulo de Abdome/Trato Geniturinário

Programação do Curso Online de Radiologia – Turma 8

MÓDULO: Mama

Coordenação: Dra. Paula de Camargo Moraes

07/10/2016 Anatomia mamária e sistematização da análise mamográfica
Dr. Carlos Shimizu
Controle de qualidade em mamografia e artefatos
Dr. Marco Antônio Costenaro
14/10/2016 Incidências mamográficas: quando e como usar
Dra. Paula de Camargo Moraes
Dicas de Interpretação mamográfica
Dr. Carlos Shimizu
21/10/2016 BI-RADS para mamografia
Dra. Vera Christina Camargo de S. Ferreira
Ultrassonografia: técnica de exame e como evitar erros
Dr. Flávio Spinola Castro
28/10/2016 BI-RADS para USG
Dra. Bruna Maria Thompson Jacinto
Ressonância Magnética: técnica de exame e indicações
Dr. Felipe Augusto Trocoli Ferreira
04/11/2016 BI-RADS para RM
Dra. Mônica Akahoshi Rudner
Rastreamento mamário: prós e contras
Dr. Luciano Fernandes Chala
11/11/2016 Procedimentos Mamários Percutâneos: Indicações e Técnicas
Dr. Décio Roveda Jr.
Lesões Benignas e Subestimáveis: Principais Tipos e Apresentações nos Métodos de Imagem
Dra. Giselle Guedes Netto de Mello
18/11/2016 Câncer de Mama: Principais Subtipos e Apresentações nos Métodos de Imagem
Dra. Juliana Alves de Souza
TNM
Dra. Tomie Heldt Ichihara
25/11/2016 Implantes Mamários: O que o Radiologista Deve Saber
Dra. Su Jin Kim
Avaliação Mamária em Crianças e Adolescentes
Dra. Paula de Camargo Moraes
02/12/2016 Avaliação da Mama Masculina
Dr. Yoon Seung Chang
Avaliação dos Principais Sintomas Mamários: Dor, Alteração Palpável e Fluxo Papilar
Dr. Almir Galvão Vieira Bitencourt
02 a 09/12/2016 Avaliação do Módulo de Mama
WordPress Image Lightbox