Turma 9 – Neurorradiologia | Neuropediatria | Cabeça e Pescoço

Programação do Curso Online de Radiologia
Turma 9 | 06/03 a 08/08/17

MÓDULO: Neurorradiologia

Coordenação: Dr. Antônio José da Rocha
Tutoria: Dr. Augusto Lio da Mota Gonçalves e Dr. Diego Cardoso Fragoso

06/03/17 Neuroanatomia
Módulo 1: Lobos Frontal e Parietal
Módulo 2: Lobos Parietal e Occiptal
Módulo 3: Lobo Temporal I
Módulo 4: Lobo Temporal II

Dr. Renato Adam Mendonça
13/03/17 Isquemia Encefálica
Dr. Felipe Torres Pacheco
Trauma Cranioencefálico
Dr. Renato Adam Mendonça
20/03/17 Infecções Intracranianas
Dra. Celi Santos Andrade
Tumores Intracranianos no Adulto
Dr. Antônio Carlos Martins Maia Jr.
28/03/17 Síndromes Neurocutâneas e Facomatoses Vasculares
Dr. Bruno Siqueira Campos Lopes
Sela Turca e Região Parasselar
Dra. Cláudia da Costa Leite
03/04/17 Epilepsia
Dr. Henrique Carrete Jr.
Doenças Desmielinizantes
Dr. Antônio José da Rocha
10/04/17 Doenças Neurodegenerativas
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
Doenças Neurometabólicas Hereditárias
Dr. Antônio José da Rocha
17/04/17 Doenças Neurometabólicas Adquiridas e Encefalopatias Tóxicas
Dr. Leandro Tavares Lucato
Hemorragia Intracraniana e Malformações Vasculares Intracranianas
Dr. Lucas Ávila Lessa Garcia
24/04/17 Mielopatia Não Neoplásica
Dr. Heitor Castelo Branco Rodrigues Alves
Anatomia da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Luiz Antonio Tobaru Tibana
Doença Degenerativa da Coluna Vertebral
Dra. Denise Tokechi do Amaral
02/05/17 Tumores da Coluna e Medula Espinal
Dr. Lázaro Faria do Amaral
Trauma Raquimedular
Dr. Renato Adam Mendonça
08/05 a 15/05/17 Avaliação do Módulo de Neurorradiologia

 

MÓDULO: Neuropediatria

Coordenação: Dr. Antônio José da Rocha e Dr. Antonio Soares Souza
Tutoria: Dr. Augusto Lio da mota Gonçalves e Dr. Diego Cardoso Fragoso

15/05/17 US Transfontanela
Dra. Yoshino Tamaki Sameshima
Desenvolvimento do Crânio, Cranioestenoses e Anormalidades das Meninges
Dr. José Roberto Lopes Ferraz Filho
22/05/17 Malformações do Encéfalo
Dr. Renato Hoffmann Nunes
Mielinização Normal em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
29/05/17 Insulto Hipoxicoisquêmico em Crianças
Dr. Nelson Paes Fortes Diniz Ferreira
Tumores Cranioencefálicos da Infância
Dr. Gustavo Novelino Simão
05/06/17 Malformações da Coluna Vertebral e Medula Espinal
Dr. Renato Adam Mendonça
12/06 a 19/06/17 Avaliação do Módulo de Neuropediatria

 

MÓDULO: Cabeça e Pescoço

Coordenação: Dr. Antônio José da Rocha e Dra. Eloísa Gebrim
Tutoria: Dr. Augusto Lio da Mota Gonçalves e Dr. Diego Cardoso Fragoso

19/06/17 Anatomia Básica do Pescoço – Espaços Cervicais
Dr. Carlos Jorge da Silva
Rinofaringe e Base do Crânio
Dra. Soraia Ale Souza
26/06/17 Linfonodos Cervicais
Dra. Silvia Marçal Benício de Mello
Lesões Cervicais Congênitas
Dr. Marcio Ricardo Taveira Garcia
03/07/17 Glândulas Salivares
Dra. Regina Lúcia E. Gomes
Orofaringe e Cavidade Oral
Dr. Ricardo Pires de Souza
10/07/17 Laringe e Hipofaringe
Dra. Eloísa Gebrim
Seios Paranasais
Dra. Carlos Toyama
17/07/17 Avaliação por Imagem do Globo Ocular e da Órbita
Dr. Renato Adam Mendonça
Ossos temporais
Dr. Rainer Guilherme Haetinger
24/07 a 31/07/17 Avaliação do Módulo de Cabeça e Pescoço
01/08 a 08/08/17 Avaliação Final (Módulos Neurorradiologia/Neuropediatria/Cabeça e Pescoço)
WordPress Image Lightbox